mail.png
anruf (1).png
Team IBS Quality GmbH. 3D Scanner Vertrieb für die Messtechnik

IBS Quality aus Bopfingen:

Spezialisten für Messtechnik seit 2005

Unser Team aus 30 Mitarbeitern arbeitet für Ihren Erfolg. Als Experten für die Lohnmessung und Auftragsmessungen sowie als Personal- und Beratungsdienstleister für alle Bereiche der industriellen Messtechnik unterstützen wir eine Vielzahl von Unternehmen der folgenden Branchen:

  • Automotive

  • Automobil-Zulieferer

  • Maschinenbau und Sondermaschinenbau

  • Kunststofftechnik und kunststoffverarbeitende Industrie

  • Feinmechanik und optische Industrie

Unser klimatisiertes Messlabor ist nach ISO 17025 akkreditiert.

Als logische Konsequenz aus jahrelanger Erfahrung im Bereich der optischen Messtechnik haben wir unser Produktportfolio um den Vertrieb von Laserscannern der Firma Scantech erweitert. 

SCANTECH entwickelt und produziert seit vielen Jahren 3D-Scanner auf höchstem technologischen Niveau und für jede erdenkliche Anwendung. Im asiatischen Raum ist SCANTECH Marktführer und in Europa bereits bei führenden Unternehmen im Einsatz, wie z.B. Siemens oder Volkswagen.

Auch nach dem Kauf eines Scanners sind die Mitarbeiter von IBS Quality GmbH für Sie da,  sei es für Schulung, als Hotline oder einfach bei Fragen zur richtigen Anwendung.

Wir verstehen uns selbst als Lösungsanbieter. Deshalb haben wir zur Erweiterung unseres Angebots die Analysesoftware Verisurf in unser Portfolio aufgenommen. 

Sollten Sie konkrete Projekte planen und eine unverbindliche Beratung benötigen zögern Sie nicht uns zu kontaktieren.

UNSER TEAM

Markus Kalmbach

Messtechniker

messlabor@ibs-quality.de

Kai Landsiedel

Messtechniker

messlabor@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Inge Schmid

Buchhaltung

i.schmid@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Katarina Leikert

Qualitätsmanagement

Datenschutzmanagement

k.leikert@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Henriette Kaiser

Vertrieb

Personalmanagement

h.kaiser@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Philipp Schmid

Geschäftsleitung

p.schmid@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality
3D-Scanning Scantech Team IBS Quality
3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Oskar Schmid

Geschäftsführer

o.schmid@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Chris Rotter

Betriebsleiter

c.rotter@ibs-quality.de

3D-Scanning Scantech Team IBS Quality

Johannes Bolchini

stellv. Betriebsleiter

Anwendungstechnik

Qualitätsmanagement

j.bolchini@ibs-quality.de