mail.png
anruf (1).png
Team IBS Quality GmbH. 3D Scanner Vertrieb für die Messtechnik

IBS Quality aus Bopfingen:

Spezialisten für Messtechnik seit 2005

Unser Team aus 30 Mitarbeitern arbeitet für Ihren Erfolg. Als Experten für die Lohnmessung und Auftragsmessungen sowie als Personal- und Beratungsdienstleister für alle Bereiche der industriellen Messtechnik unterstützen wir eine Vielzahl von Unternehmen der folgenden Branchen:

  • Automotive

  • Automobil-Zulieferer

  • Maschinenbau und Sondermaschinenbau

  • Kunststofftechnik und kunststoffverarbeitende Industrie

  • Feinmechanik und optische Industrie

Unser klimatisiertes Messlabor ist nach ISO 17025 akkreditiert.

Als logische Konsequenz aus jahrelanger Erfahrung im Bereich der optischen Messtechnik haben wir unser Produktportfolio erweitert um den Vertrieb von 3D-Scannern der Firma SCANTECH.

SCANTECH entwickelt und produziert seit vielen Jahren 3D-Scanner auf höchstem technologischen Niveau und für jede erdenkliche Anwendung. Im asiatischen Raum ist SCANTECH Marktführer und in Europa bereits bei führenden Unternehmen im Einsatz, wie z.B. Siemens oder Volkswagen.

Auch nach dem Kauf eines Scanners sind die Mitarbeiter von IBS Quality GmbH für Sie da,  sei es für Schulung, als Hotline oder einfach bei Fragen zur richtigen Anwendung.

UNSER TEAM

Inge Schmid

Buchhaltung

i.schmid@ibs-quality.de

Katarina Leikert

Qualitätsmanagement

Datenschutzmanagement

k.leikert@ibs-quality.de

Henriette Kaiser

Vertrieb

Personalmanagement

h.kaiser@ibs-quality.de

Philipp Schmid

Werkstudent

p.schmid@ibs-quality.de

Susanne Wächter

Auftragsabwickung

Personalmanagement

s.waechter@ibs-quality.de

Arno Pflugbeil

Messtechniker

messlabor@ibs-quality.de

Kai Landsiedel

Messtechniker

messlabor@ibs-quality.de

Markus Kalmbach

Messtechniker

messlabor@ibs-quality.de

Oskar Schmid

Geschäftsführer

o.schmid@ibs-quality.de

Chris Rotter

Betriebsleiter

c.rotter@ibs-quality.de

Johannes Bolchini

stellv. Betriebsleiter

Anwendungstechnik

Qualitätsmanagement

j.bolchini@ibs-quality.de